сентября 30, 2013

Пауло Коэльо - Вероника решает умереть

 
Половину вчерашнего дня я провела за чтением этой книги. Днем  я искала Чехова, но случайно наткнулась на Пауло Коэльо "Вероника решает умереть". Название не особо привлекло мое внимание, но что-то подтолкнуло на то, чтобы прочитать её. Поэтому вчера до самой ночи я читала эту книга. Очень хорошая кстати.
Никогда раньше я не читала Коэльо, но так как многие его расхваливали, захотела узнать, что он из себя представляет.
Итак, о чем она? Если в крации, то о девушке по имени Вероника, которая желает умереть, и почти добивается своего. Она попадает в Виллете - приют для душевно больных. Со временем она понимает и осознает все свои ошибки и обретает новый смысл жизни.
Там множество рассуждений . Больше всего меня привлекло внимание о том, кто такие сумасшедшие?
Нам кажется, что это люди, проще сказать, ненормальные. По сути так и есть. "Сумасшедший - это тот, кто живет в своем особом мире. Как, к примеру, шизофреники, психопаты, маньяки. То есть те, кто явно отличаются от других." Такие люди здоровы, но мыслят совершенно по-другому. К таким можно отнести и Эйнштейна, и Колумба, и Эдмонда Хиллари. Даже Битлз, которые создали другую музыку и одевались словно люди совершенно другой эпохи.
Я даже хочу показать вам притчу, которую одна женщина рассказывала Веронике.

"- Я расскажу вам одну притчу, - сказала Зедка. - Могущественный колдун, желая уничтожить королевство, вылил в источник, из которого пили все жители, отвар волшебного зелья. Стоило кому-нибудь глотнуть этой воды - и он сходил с ума. Наутро все жители напились этой воды, и все до одного сошли с ума,. кроме короля, у которого был свой личный колодец для него и для его семьи, и находился этот колодец там, куда колдун добраться не мог. Встревоженный король попытался призвать к порядку подданных, издав ряд указов о мерах безопасности и здравоохранения, но полицейские и инспектора успели выпить отравленную воду и сочли королевские решения абсурдом, а потому решили ни за что их не выполнять.Когда в стране узнали о королевских указах, то все решили, что их властитель сошел с ума и теперь отдает бессмысленные приказы. С криками они пришли к замку и стали требовать, чтобы король отрекся от престола. В отчаянии король уже собирался сложить с себя корону, когда его остановила королева, которая сказала: "Давай пойдем к тому источнику и тоже выпьем из него. Тогда мы станем такими же, как они". Так они и сделали. Король и королева выпили воды из источника безумия и тут же понесли околесицу. В тот же час их подданные отказались от своих требований: если теперь король проявляет такую мудрость, то почему бы не позволить ему и дальше править страной? В стране воцарилось спокойствие, несмотря на то, что ее жители вели себя совсем не так, как их соседи. И король смог править до конца своих дней.Вероника рассмеялась. -Но это правда. Вы знаете, что находится там, за стенами Виллете?- Там люди, выпившие из одного колодца. - Совершенно верно, - сказала Зедка. - Им кажется, что они нормальные, поскольку все они поступают одинаково. Я буду притворяться, что тоже напилась той воды."

Именно этот момент мне запомнился больше всего из рассказа.Все мы пьём воду из одного колодца, поэтому поступаем одинаково, думаем одинаково.Не многие отваживаются сделать всё не так, как остальные.Мы слишком много думаем о том, что подумают другие люди, хотя нужно делать то,чего хочется нам.

2 комментария:

  1. Читала. Смотрела фильм. Вообще Коэльо для меня являеться таким легким чтивом. Из всех его романов мне настолько же легко далась книга "Одиннадцать минут"...не смотря на то что Коэльо не стоит в моем списке любимых писателей, эта книга неплохая, неплохая :))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 11 минут я начинала читать, прочитала примерно половину книги и бросила, потому что мне она показалась совсем скучной)

      Удалить