июля 10, 2014

Творческий экзамен по журналистике.


Всем привет. Наверное, сегодняшний пост получится очень большим и дельным, нежели предыдущие. Сегодня я не буду вам рассказывать о своих гуляниях по Казани.
Все знают, что в этом году я абитуриент и поступаю в высшее учебное заведение. Как вы думаете, почему я в Казани? А потому, что приехала сдавать творческий экзамен на факультет журналистики в КФУ, где учился сам дедушка Ленин. Больше всего мне не нравится то, что на этот факультет нельзя просто положить документы и ждать зачисления, а нужно ещё и проходить вступительные испытания в форме письменного сочинения и устного собеседования, поэтому приходится ехать в тот город, в котором вы собираетесь поступать.
Исключение - наш город Волгоград ( о других областях, кроме Питера и Москвы, ничего не знаю), где творческий конкурс заменили экзаменом по обществознанию.

Хочу дать главный совет тем людям, которые собираются поступать на факультет журналистики: имейте при себе портфолио с вашими публикациями! Скажу честно, побывав на консультациях и послушав людей из приемной комиссии я сделала вывод, что ваши грамоты и дипломы никого не интересуют. Им намного важнее узнать, что у вас имелся определённый опыт в сфере журналистики, и что вы уже печатались в каких-либо газетах.
Если честно, то никто из абитуриентов не знает как готовиться к творческому конкурсу. Но, опять же, скажу главные моменты: желательно хотя бы частично знать историю России, или, по крайней мере, самые важные события, которые происходили в нашей стране на протяжении многих столетий, знать курс обществознания и литературы ( ну это уже само собой) знать о плюсах и минусах профессии журналиста, о главных журналистах нашей страны и, наконец, знать, что вообще происходит в мире. Пожалуй, всё вышеперечисленное - самое главное.

Конечно, на сайте вуза, в который вы собираетесь подавать документы, всегда написано о творческом конкурсе, о том, какой он будет. Они всегда предлагают вам дополнительную литературу для подготовки к конкурсу и для расширения кругозора. ( правда не думаю, что доп.литературу многие читают). Также, в разных вузах конкурсы абсолютно разные и оцениваются по-разному.
У меня письменные и устные задания разделили на 2 дня. Друг  мне сказал, что в питерском СПБГУ всё в один день. Тут уже сами узнаете.
Хочу немного рассказать вам о своих творческих конкурсах.

Вы знаете, на егэ мне абсолютно невезло! А вот на творческих могу действительно сказать, что удача была на моей стороне. На письменном экзамене давалось 2 вопроса, на которые нужно было ответить за 2 часа. Один попался крайне лёгкий, а другой по одному из моих любимых произведений - "Обломов". Как выяснилось позже,  у остальных ребят попадались такие произведения, которые мы даже в школе не проходили. Мне просто повезло. Приведу вам пример первого вопроса:
"Напишите небольшой рассказ, используя ключевые слова: СПЕКТАКЛЬ, ТЕАТР, ПРЕМЬЕРА, ТАЛАНТЫ". Проще некуда, серьёзно.
Перед устным собеседованием я простояла 2 с половиной часа, потому что людей было много, а очередь двигалась крайне медленно. Когда вошла в аудиторию, я должна была вытянуть билет, состоящий из 6 вопросов. Они были относительно не сложные, но на один я действительно не знала ответ, поэтому один плюсик женщина мне не поставила. Привожу пример:
"Что такое статья?" , "Какое культурное событие произошло за последние дни?".

Знаете, я безмерно благодарна маме, которая включала каждый вечер новости и заставляла меня их смотреть. Именно благодаря новостям я вспомнила про парад в Белоруссии в честь освобождения от фашистов. Про это культурное событие я и рассказала женщине, которая принимала мои ответы.
Так что, ребята, обязательно смотрите новости, обязательно! И вообще, старайтесь расширять свой кругозор и словарный запас. Многим ребятам попадались такие термины, о которых в школах не рассказывают.

Я очень рада за свои баллы по письменному экзамену, а теперь буду ожидать баллы за устное собеседование. Сегодня хотелось рассказать вам именно про творческий конкурс по журналистике. Надеюсь, кому-нибудь мои советы пригодятся.
p.s Ура, сегодня в первый раз за всё времяпровождение в Казани у меня появились путёвые фотографии, что меня действительно порадовало. Почему-то я совсем забыла про эту синюю юбку. Здесь практически все девушки ходят в платьях и юбках, поэтому решила так же почувствовать себя истинной девушкой, хаха.
Пока пока :)

4 комментария:

  1. Классные фотки) и ты молодец)

    ОтветитьУдалить
  2. я вот тоже мечтаю получить профессию в сфере журналистики, может редактора. еще не определилась) пока поступила на дизайнера, а там посмотрим:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. дизайнер - это тоже очень круто)
      я бы не отказалась им стать, да только рисовать не умею )

      Удалить